info@pro-gress.ru

c 9:00 до 18:00

Тула, ул. Вяземская 18, литер Л, оф.207

Современные системы дымоудаления

Современные системы дымоудаления

Внушающим опасение фактором во время пожара, воспламенения является сильный уровень задымления дома, квартиры, офиса, любого закрытого пространства.

Во время возгорания, в воздух выделяются опасные, ядовитые, вредные для человеческого организма вещества. Отравляющие продукты горения могут привести не только к тому, что человек упадет без чувств, потеряв сознание, но и к его гибели, если пострадавшего своевременно не вывести из помещения, где находится очаг задымления или пожара.

Для того чтобы обезопасить себя и окружающих, необходимо следовать одному из важных правил, связанных с пожарной безопасностью, а именно своевременно установить современную противодымную систему вентиляции. Особенно подобные системы актуальны для многоэтажных жилых домов, крупных коммерческих объектов, а также промышленных производств.

Для чего необходим специальный комплекс дымоудаляющего вентиляционного оборудования

Использование систем дымоудаления помогает решить ряд проблем:

  • из жилой или нежилой постройки при необходимости будут быстро выводиться отравляющие газы;
  • в воздухе будет поддерживаться безопасная для человечного организма концентрация дыма, а также вредных продуктов горения;
  • на местах, где произошло возгорание или задымление будет принудительно снижаться температура до безопасного, допустимого для жизнедеятельности уровня;
  • в зданиях и помещениях, где произошло возгорание создаются благоприятные условия для быстрой эвакуации;

Система противодымной вентиляции – что входит в состав

Современная система дымоудаления состоит из:

  • вытяжного вентилятора. Он необходим для удаления продуктов горения из очага задымления. Вентилятор может быть как канального, так и радиального исполнения, с факельными или с боковым выбросом.
  • вентилятора подпора. Он необходим для нагнетания свежего воздуха с улицы под очаг задымления, тем самым создавая возможность безопасной эвакуации людей. Вентилятор, как правило, осевого исполнения.

    В некоторых случаях, например, для зоны МГН, вентиляторы комплектуются электрическим калорифером для подачи в локальною зону подогретого воздуха.

  • воздуховоды. Используются для магистральных сетей. В системах дымоудаления регламентируются по степени огнестойкости от EI30 до EI180. Требуемая огнестойкость воздуховодов достигается путем нанесения на них огнезащитной изоляции. В системах дымоудаления используют как оцинкованные воздуховоды, так и воздуховоды из черной стали. Толщина воздуховодов строго регламентируется СП 7.13130.2013 и не должна быть менее 0,8мм.
  • приборы, используемые для забора дыма, их называют дымозаборами. Они нужны, чтобы вытягивать дым, а также продукты горения;
  • противопожарный клапан. Устанавливается в местах прохода воздуховодов через противопожарные перекрытия, либо помещения с нормируемым пределом огнестойкости. Имеет различные виды исполнения: многостворчатый, ливтовый и т.д.
  • Люк дымоудаления. Используется на промышленных производствах с высотой кровли более 7м.

Различают люки стеновые и кровельные. Удаление продуктов горения происходит естественным путем, без воздействия механических устройств.

Установка систем дымоудаления требует предварительной разработки проекта, а также комплексного подхода. Все работы обязаны выполнять только опытные специалисты, а компания, где они работают должна иметь все разрешительную документацию.

Основные этапы монтажа современной противодымной вентиляционной системы:

  • подробное изучение объекта и его особенностей, выявление локаций, где вероятнее всего может возникнуть возгорания;
  • создание проекта, составление сметной документации, схем и чертежей на основе полученных предварительных данных;
  • подбор оборудования и закупка материалов, а также доставка на объект;
  • установка противодымной вентиляции;
  • пуско-наладка;
  • После того как были проведены все работы, система готова к эксплуатации. Объект должен принять заказчик. Ему отдают соответствующую документацию, дают рекомендации по техническому обслуживанию.

Внутреннее Фото:  Загрузить
Оставьте заявку
и мы свяжемся
с Вами
в ближайшее время

Возврат к списку


x